Особенности процедуры исполнения исполнительного листа между Россией и Республикой Беларусь

Бывший муж проживает на терр РБ. Я гражданкаРф. Получила исполнительный лист. Пришла с ним к судебным приставам Рф. На что они мне ответили, что я должна сама эти документы отправлять в РБ. И ОТСЛЕЖИВАТЬ ВСЕ ТОЖЕ ДОЛЖНА Я. ТАК ЛИ ЭТО? И СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ССЫЛКА НА ЗАКОН В КОТОРОМ ПРОПИСАНО, ЧТО ЭТИМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМ ПРИМСТАВЫРФ? Ведь существует соглашение между странами. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Судебный пристав не вправе и не обязан принимать исполнительный лист, если должник проживает на территории иностранного государства. Кроме того, Вам нужно подавать в суд, вынесший решение ходатайство о направлении решения суда в суд иностранного государства для признания и исполнения.

Добрый день! Ирина, во-первых, Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Но если говорить в общем, то приставы РФ не обязаны исполнять решение суда в отношении иностранца, если он зарегистрирован и проживает в своей стране. Вы лично должны направить исполлист приставам в Беларусь. Процедура это не простая, но могу сказать, что в Беларуси приставы работают добросовестно.