Информация о стоимости и подоходном налоге при покупке комнаты по договору дарения

В случае покупки комнаты по договору дарения (не родственники), какую стоимость следует указывать в договоре дарения - рыночную или БТИ. Если указывается стоимость по БТИ - имеют ли право налоговые органы или суд признать сделку ничтожной и доначислить подоходный налог с рыночной стоимости?
Лучший ответ

Ирина, категорически не советую Вам заключать с неродственниками договор дарения!

Во-первых, этот договор может быть в будущем признан недействительным по иску "дарителя" (или его наследников, если даритель - пожилой человек), фактически уплаченные деньги при этом Вам возвращены не будут.

Во-вторых, вне зависимости от того какую стоимость оценки Вы укажете в договоре, налоговая инспекция может принять решение о взыскании с Вас налога, исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости комнаты.

Так ЭТО надо ещё будет доказать! А цена - не может быть ниже инвентарной(БТИ)!

Ирина, КУПИТЬ по договору дарения нельзя! Надеюсь Вам известны последствия подобной сделки. В случае признания ее недействительной, Вы не вправе будете требовать назад деньги (потеряеете и деньги и комнату).

Если данные последствия Вас не смущают, то По поводу уменьшения Вашего налогового бремени - укажите в договоре , что стороны оценивают передаваемое имущество в....рублей (инвентар. стоиомость).