Какой налог взымается при получении квартиры в дар и от какой стоимости он рассчитывается? Можно ли указать значение БТИ, чтобы уменьшить сумму налога?
Мне планирует подарить квартиру чужой человек. Я в курсе, что по договору дарения чужому человеку взымается налог 13%. Подскажите, от какой именно стоимости будет налог (рыночной или БТИ)? И если в договоре указать стоимость БТИ, дает ли это шанс для выплаты налога в меньшем размере (13% от стоимости БТИ, а не рыночной)? Также в какие сроки приходит уведомление на выплату налога и каковы сроки погашения?
Налог уплачивается с рыночной стоимости, которую нужно указать в договоре дарения. Если укажете инвентаризационную стоимость, то налоговая может сама доначислить налог и взыскать с одаряемого. Уведомление не приходит, налог нужно самостоятельно исчислить и уплатить с срок до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.