Возможность заключения договора мены или дарения между близкими родственниками - оценка рисков и оптимальный подход
Между двумя близкими родственниками планируеться заключить договор мены одной квартиры на другую. Первая квартира дороже по рыночной стоимости, существенно. Она менее 3 лет в собственности. Родственники согласны на обмен без доплат. Если квартиры в дальнейшем не продавать и откинуть результаты оценки-то они для родственников равнозначные. Никаких доплат не будет.
Но,мы опасаемся не возникнет ли вопросов у налоговой инспекции и не обяжут ли уплатить налог с разницы по рыночной стоимости более дорогой квартиры? Надо ли в договоре указывать стоимость? По бти или рыночную? Или не указывать цену? Возможно ли заключить вместо договора мены-дарение? Понятно, что эту сделку легко оспорить, но если мы не планируем признавать сделку-дарения ничтожной, оспаривая ее,то может пройдет такой вариант? Кто кроме родственников может отменить дарение? Как лучше нам поступить?
Лучший ответ
Цена обеих квартир обязательна при договоре мены и она будет указана в техническом паспорте на квартиры, которые вы получите в БТИ - эти суммы вы можете указать в договоре мены,а на полученную разницу кто-то будет платить налог 13% от стоимости превышения.
По всем вопросам рекомендую сходить на прием к адвокату, который очень подробно ответить вам на все вопросы, поскольку такая консультация не может быть подробна освещена в рамках данного форума.
Спасибо за ответ!