Законность выселения в случае, когда по документам указан один человек, но на деле выселяют другого - права матери и дочери на предоставление жилища

Вопрос №12378535 из г. Великий Новгород
опубликован 04.04.2017, 17:37
Разъясните, законно ли выселение, когда по требованию судебных приставов выселяет один человек, т.е по документам, а на деле приходит выселять другой. В данном случае мать и дочь. Дочь выселяет по исполнительному производству, т.е взыскатель, а приходит выселять её мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Такие действия неправомерны, при выселении обязательно присутствие взыскателя и должника, а так же судебного пристава.

04.04.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом.

В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника (ч. 1 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Согласно ч. 4 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет (ч. 5 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

04.04.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Это мне всё известно.Я спрашивала про другое.

А если мать, т.е не взыскатель действует по доверенности дочери?

04.04.2017, 17:45

Доброго времени суток! В таком случае это допустимо, так как она на законных основаниях представляет интересы своей дочери.

04.04.2017, 17:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских