Нижневартовск, 14.09.2017, 15:53

Возможность подачи встречного иска на банк в связи с кредитной картой - возможности для оспаривания суммы задолженности

Вопрос №13164631 из г. Нижневартовск
опубликован 14.09.2017, 15:53
У меня была кредитная карта, воспользовались ей на лечение мужа... не помогло, мужа похоронила... Одна с двумя детьми, как могла гасила, но эта карта как бездонное дно... больше не смогла платить, так как у меня ещё есть потребительский кредит. В январе 2017 года узнала о задолженности по кредитной карте в гос. услугах. Суд в октябре 2016 года постановил (без меня - меня судили, даже не пригласили высказать своё мнение, или же уточнить причину не оплаты) выплатить опять всю сумму этой кредитной карты. Подскажите могу ли я подать встречный иск на этот банк? Чтобы суд вызвал меня где я могла б объяснить сложившуюся ситуацию и предоставить чеки суммы которой уже были уплачены. Чтобы сумма была меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

14.09.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

14.09.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам необходимо обратится в суд и получить копию приказа и подать возражение в течение 10 дней с момента получения, тогда судья отменит приказ.

14.09.2017, 15:55

Здравствуйте! В данном случае быстрее всего это был судебный приказ. Поэтому нужно взять его копию в суде и в течении 10 дней отменить, подав возражения.

14.09.2017, 15:55

• Здравствуйте,

Вас не пригласили, потому что в отношении вас вынесли судебный приказ и его нужно получить и отменить в течение 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 16:02

Здравствуйте. Подать в суд на банк оснований нет.

Необходимо выяснить, уведомлялись ли вы о вынесении судебного приказа (скорее всего выносился именно приказ). Например, если в договоре с банком был указан один адрес и вы впоследствии переехали и не уведомили об этом кредитора, то он вправе подать заявление в суд по последнему имеющемуся у него адресу.

Для обжалования приказа будет срок 10 дней с момента его получения, а не вынесения, поэтому в некоторых случаях получается восстановить срок для обжалования.

В общем, важен момент вашего уведомления.

14.09.2017, 16:08

Так десять дней уже давно прошло, и с зарплаты удерживают уже по 50%...

14.09.2017, 15:59

• Здравствуйте,

10 дней нужно считать с того момента, когда вы узнали о существование этого судебного приказа, обратитесь к юристу в своем городе и вам помогут

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 16:03