Сыктывкар, 04.04.2017, 18:29

Как признать бывшую супругу пропавшей без вести и выписать из квартиры?

Вопрос №12378681 из г. Сыктывкар
опубликован 04.04.2017, 18:29
У меня с бывшей супругой есть квартира оформленная на меня. Развелись 8 лет назад. Она прописана в этой квартире. Она пропала 2 года назад. Как признать Ее пропавшей без вести? Если признать пропавшей без вести, возможно ли Ее выписать из квартиры?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, да вы можете обратиться в суд о признании безвестно отсутствующий вашей бывшей супруге, обосновав что вы являетесь заинтересованы улицу установление её безвестно отсутствующий. Согласно гражданского процессуального кодексу:

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В случае если ваша бывшая супруга будет признана безвестно отсутствующий, вы можете снять её с регистрации в своей квартире. Но если вы хотите приватизировать квартиру то для этого признать безвестно отсутствующей недостаточно, необходимо чтобы её объявили в суде умершей.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 18:33

Да, если судом ваша жена будет признана без вести отсутствующей, то конечно вы можете ее снять с регистрационного учета. Всего доброго.

04.04.2017, 18:30

Квартира преображалась в браке с пропавшей бывшей супругой. Это может как то повлиять? Какую причину в заявлении в суд о признании без вести лучше указывать? У меня на иждивении находится общий с ней ребёнок. Она лишена родительских прав. Спасибо.

04.04.2017, 18:40

Если квартира вами приобреталась до брака, то можете снять ее с регистрационного учета и без признания без вести отсутствующей.

04.04.2017, 18:43

Уважаемый Владимир, Если квартира находится в вашей добрачной собственности, то вам нечего беспокоиться, можете обратиться в суд о снятии с регистрационного учёта по месту жительства, и указать что последний раз вы видели супругу именно по вашему месту жительства, также приложить решение о лишении ее родительских прав.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 18:46

Квартира преобреталась в браке.

04.04.2017, 18:51

Уважаемый Владимир, если квартира приобреталось в браке с бывшей супругой кто тогда вам нужно конечно признавать её безвестно отсутствующий, а затем умерший чтобы ваш ребёнок мог эту долю унаследовать за матерью. Вы не можете унаследовать так как вы бывший супруг. И и выписывать вам и в общем-то не нужно.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 18:52