Как оцениваются изменения объяснений до возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте!
1. В статье 75 УПК РФ речь идет о показаниях, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а такие статусы лица получают только при наличии возбужденного уголовного дела.
2. А в части 1.2 ст.144 УПК РФ,которая регламентирует порядок доследственной проверки прямо определено:
Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.
3.То есть норма статьи 75 УПК РФ может быть использована и в ходе доследственной проверки.
4.Но при этом, в ходе проверки участковый оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. А проведения очной ставки в ходе доследственной проверки для устранения противоречий в показаниях, не предусмотрено.
5. Поэтому участковый и "оценил" показания как ему выгоднее, чтобы максимально упростить свою работу. Это порочная практика в работе полиции, тянущаяся ещё со времен СССР.
6.Статья 148 УПК РФ (Отказ в возбуждении уголовного дела), также не регламентирует содержание постановления от отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе и не устанавливает обязанности указывать на существенное изменение объяснений, выяснить причину изменений и дать надлежащую оценку этим изменениям. Это уже пробел в законе.
7. Собственно, такими пробелами и пользуются сотрудники полиции, вынося отказные постановления, которые систематически отменяются, и потом вновь выносится отказной. И такой круговорот по одному делу может продолжаться довольно длительное время.
8.Здесь выход один-при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре согласно ст.124 УПК РФ-в жалобе четко обозначить свою позицию, и конкретно, чтобы это видел прокурор, указать на существенные противоречия в показаниях.
9.И в таком случае, если прокурор обяжет участкового устранить эти противоречия и дать оценку этим противоречиям в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (почему он отвергает одни показания, но принимает другие), то соответственно участковый будет обязан это сделать.
10.Поэтому в жалобе на постановление об отказе на постановление в возбуждении уголовного дела, надо четко и определенно ставить эти вопросы. А по своей собственной инициативе участковые такой "бадягой" заниматься..ну очень не любят
Всё недопустимо в описанной ситуации, прокурор должен отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела даже без жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ... Но полиция не работает реально, как правило... по многим сообщениям и преступлениям...
- вы можете написать о нарушениях и направить прокурору, просить принять меры к участковому;
- если в действиях участкового имеется состав преступления, то обратиться в УСБ о возбуждении уголовного дела в отношении него
- также можно обжаловать ОМ отказной материал в судебном порядке;
Спасибо большое за полезные ответы.
Дело в том, что я два месяца назад подала жалобу на отказное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. так как прокуратура признала отказное постановление обоснованным. До настоящего времени решение суда не принято. Так как материалы в суд не поступали и судья была в отпуске.
Мне полиция только два дня назад впервые разрешила ознакомиться с материалами проверки и я выявила эти изменения в объяснениях.
Стоит ли мне подать дополнение (уточнение) к жалобе в суд о противоречиях между объяснениями и даче им оценки или сказать об этом в выступлении?
В данной ситуации оба варианта действий являются равнозначными Вы можете также на основании статьи 125 УПК РФ подать дополнение к вашей жалобе А можете, когда все таки начнется рассмотрение вашей жалобы сказать об этом суде Принципиальной разницы здесь нет ни какой.
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Стоит конечно подать, чтобы жалоба была более обоснованной. В рамках жалобы, поданной в порядке ст.125 УПК РФ должны рассмотреть вопрос о неправомерности отказа в возбуждении уголовного дела, однако заставить полицию возбудить уголовное дело в рамках действующего УПК РФ по сути нельзя. Это глобальный пробел в нашем законодательстве. И похоже оставленный специально, чтобы кого надо не привлекать к уголовной ответственности. По сути преодолеть отказ в возбуждении уголовного дела в нашей стране очень проблематично. Разве что подключать еще и СМИ к этому вопросу.
Спасибо большое за ответ.