Краснодар, 04.04.2017, 22:17

Можно ли продать дом в Крыму без кадастрового номера на землю? А потом заниматься землей? (по амнистии на землю до 2018)

Вопрос №12379779 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2017, 22:17
Можно ли продать дом в Крыму без кадастрового номера на землю? А потом заниматься землей? (по амнистии на землю до 2018)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дом и земельный участок-это разные объекты недвижимости. Вы можете продать дом, если з/у у Вас не в собственности до 01.01.2018 г. . Новый собственник должен будет осуществить постановку на кадастровый учет з/у и оформить право собственности в упрощенном порядке, если есть какое-либо иное право на данный участок.

04.04.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

04.04.2017, 22:18

А почему тогда нотариус отказал в сделке? Потребовал кадастровый номер на землю..

04.04.2017, 22:44

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, дом продать без земельного участка нельзя. Все правильно потребовал нотариус.

Всего хорошего, удачи вам.

04.04.2017, 22:46

Уважаемая Анастасия г. Краснодар!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

04.04.2017, 22:49

Оформляйте сделку через МФЦ, нотариус не обязателен. Если у Вас з/у в бессрочном пользовании (например) то отчуждение не возможно, так как не Вы собственник. Возможно, нотариуса хотел указать в договоре " дом расположен на з/у такой то площади с таким то кадастровым номером". В действительности, кадастровый номер может быть (или условный, как ранее учтенный), точнее Вам скажет кадастровый инженер, который может заказать кадастровый план территории, где будут указаны з/у и их условные (кадастровые) номера.

04.04.2017, 22:49