Отказ продавца от обмена и возврата денег после 14 дней - нужна ли претензия, если телефон отправлен на проверку качества?
Добрый вечер, Ирина! Телефон относится к технически сложному товару и возврат не возможен в течении 14 дней на основании ст. 25 ЗоЗПП РФ. Вернуть сможете только в случае обнаружения недостатка товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если телефон у вас-ненадлежащего качества, то нет речи о сроке в 14 дней
В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", в течение 15 дней после покупки технически сложного товара, вы можете предъявить любые требования при обнаружении любых недостатков, в том числе расторжение договора купли-продажи и возврат денег или обмен товара на аналогичный товар
Для этого следует составить претензию в 2 экземплярах в которой указать требования которые выдвигает к продавцу
Один экземпляр претензии сдать в администрацию магазина с росписью о приеме на втором экземпляре
Срок удовлетворения претензии 10 дней.