Я хочу уйти с работы, никого не предупреждая, я работаю официально. Чем это чревато?
Здравствуйте!
Это чревато увольнением за прогул.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Здравствуйте, Екатерина!
Так делать нельзя!
В соответствии с подпунктом "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Следовательно, работник может быть уволен за прогул и в том случае, если он находился в организации, но отсутствовал на своем рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня.
Прогулом признается также: а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Всего доброго!
Екатерина, что Вам стоит выполнить нормы ТК РФ о предупреждении за 2 недели? Вы можете также попробовать договориться об увольнении сразу с руководством
Чревато увольнением за прогул с записью в трудовой. Следующие работодатели будут учитывать это при приёме на работу.