Мошенник предлагал фиктивное жилье в Сочи и обманул несколько человек - как действовать?

Попались на мошенника. Предлагал жилье на лето в Сочи, Адлере, Лазаревском. Просил предоплату 1000 рублей, затем, через некоторое время просил еще 200 рублей. Когда просили вернуть предоплату, кормил обещаниями, врал, игнорировал. Нашла еще 5 человек, кого он обманул через интернет. Жилье предлагал несуществующее и всем слал одинаковые фото. Что можно сделать? Идти в полицию? Можно ли подать коллективное заявление, если мы все из разных городов? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о проведении проверки в отношении того лица который вас обманул.

Благодарю за потраченное время!

Доброе утро! Алла, коллективное заявление подать нельзя в Вашем случае: каждый потерпевший должен в своем городе подать заявление, но при этом указать фамилии пострадавших из других городов. Так что обменяйтесь данными и пишите заявления.

Спасибо за грамотный ответ!