Абакан, 05.04.2017, 07:02

Официальный доход супруга - 2000 рублей - есть ли минимальная граница для суммы алиментов на ребенка?

Вопрос №12380587 из г. Абакан
опубликован 05.04.2017, 07:02
Если официальный доход супруга составляет 2000, то сумма алиментов на ребенка в данном случае будет составлять 500 рублей? Нет ли какой либо минимальной границы, не менее которой он должен выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

05.04.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Минимальной границы нет, но Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Удачи!

05.04.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро! Маргарита, сумма алиментов 500 р. (даже 1500-2000) дает Вам право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребенка, поскольку ребенок имеет право на достойное существование. При этом не будет иметь значение, что доход должника 2000 р. Обращайтесь в суд, таких отцов нужно наказывать.

05.04.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сумма пособия учитываться будет, но получения пособия не исключает получение средств на свое содержания до 3 лет, и уж тем более не исключает право на достойные алименты.

05.04.2017, 07:37

А будет ли при расчете алиментов учитываться сумма моего дохода в виде пособий по уходу за ребенком? Удастся ли мне в этом случае еще получить и алименты на свое содержание до 3-х лет ребенку? Или суд может отказать на основании того, что в виде пособий я получаю достаточно?

05.04.2017, 07:33