Пользователь 9111.ru
Кемерово, 05.04.2017, 08:00

Использование ипотеки для обмена квартиры - проблемы с долгами и возможности взыскания

Вопрос №12380766 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2017, 08:00
У меня ситуация следующая. 2 года назад мы с супругой, будучи в браке и имея ребенка решили обменять квартиру на большую по площади. Квартиру которую собирались продать, брала супруга в ипотеку до нашего замужества, но платили ипотеку мы вместе, так как сразу начали вместе жить. При продаже квартиры она загасила оставшуюся сумму долга по ипотеке, о чем есть подтверждение банка и мы взяли новую. Спустя 2 года я узнал что супруга при продаже первой квартиры утаила от меня что был ещё один долг перед другим банком в размере 200 тысяч рублей. Она не сообщив мне об этом, решила решить эту проблему сама и заняла деньги у других людей. И так как она не могла выполнить перед людьми обязательства, то начала перезанимать деньги у всех подряд. Спустя 2 года сумма её долгов выросла до 1,200 тысяч рублей. Я взял кредит и рассчитался со всеми людьми. Но так как ситуация оказалась критической и я не уверен что она не повторится, то я хочу с ней развестись, так как сильно переживаю за будущее нашего ребенка. Могу ли я с неё взыскать эту сумму денег, которую я выплатил чтобы загасить её долги? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода долги супруга, за исключением долгов, не подлежащих разделу, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.

05.04.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, ничего вы с неё не взыщите, это брачные отношения, всё у супругов общее, и финансы общие. Удачи Вам и всего хорошего

05.04.2017, 08:03

Здравствуйте. При разводе между супругами делится не только совместно нажитое имущество, но и обязательства, взятые в период брака. Удачи.

05.04.2017, 08:03

Доброе утро. Если у вас есть доказательства оплаты долга в таком случае вы можете вы можете взыскать с нее оплату части долга. Всего хорошего вам.

05.04.2017, 08:04

Здравствуйте. Да можно взыскать в судебном порядке.

При разводе долги супруга, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

05.04.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что деньги которые она занимала, не шли на благосостояние нашей семьи, даже первоначальный долг 2 летней давности перед банком в размере 200 тысяч рублей, на него нет никакого подтверждения от банка, ни справки о погашении кредита, ни каких либо других документов. Ты.е. деньги по сути тратились на а её личные нужды. Долги я раздавал людям сам и я думаю при необходимости они могут выступить свидетелями в том, чтобы объяснить кто занимал деньги и кто соответственно отдавал. Тем более покупок, совершенных на такую сумму в этот период времени не совершалось. Был кредит на ремонт квартиры, на него есть документы и есть все чеки подтверждающие что деньги были потрачены на ремонт квартиры. Все равно получается я ничего не смогу ответить неё получить назад при разводе?

05.04.2017, 08:32

Доброе утро. Вы половину можете взыскать так как оплата долга произошла вами уже во время вашего брака, и ваши доходы это уже общие, если бы вы не состояли в браке в то время когда оплатили, тогда б смогли весь долг взыскать.

05.04.2017, 08:35