Как оформить уход за матерью с инвалидностью в пенсионном фонде или МФЦ?

Вопрос №12380932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2017, 08:34

У меня мать имеет 2 группу инвалидности, могу ли я оформить уход за ней в пенсионном фонде или МФЦ? Необходимо ли ее присутствие, она не ходит. У меня есть генеральная доверенность. Если это возможно то какие документы я должна взять с собой. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Указом Президента РФ от 26. 12. 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" предусмотрено, что право на получение этих компенсационных выплат имеют только трудоспособные граждане Государство таким образом дает таким лицам небольшой источник к существованию в виде выплаты этой компенсации Вы же являетесь пенсионеркой, то есть относитесь к нетрудоспособной категории населения, а поэтому к сожалению не сможете оформить уход за свой матерью через ПФР Уход могут оформить кто то из ваших трудоспособных родственников.

05.04.2017, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если в доверенности оговорены Ваши полномочия о представительстве в пенсионном фонде, в том числе о подаче заявлений, е присутствие не обязательно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

05.04.2017, 08:38

Нет в законе генеральной доверенности.

Поэтому нужно делать её заново, прописывая конкретные поручения согласно ст. 185 ГК РФ именно в Пенсионном фонде.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И нужно указать возраст.

Поскольку только за 80-летними можно ухаживать.

05.04.2017, 08:45

Выплата вам будет полагаться если вашей маме больше 80 лет. Также выплата полагается тем, кто ухаживает за человеком с ограниченными возможностями, инвалидом 1 группы либо ребенком, находящимся в такой же ситуации. Поэтому если маме нет 80 лет, то офоромить выплату вы не сможете.

05.04.2017, 09:03

Даже если Вы и обратитесь, Вам откажут, Вы же сами пищите что" А если она сейчас находится в этом же городе в пансионате? ," Каккой же Вы уход оказываете, если она находится в пансионате. Согласно Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 № 343:

05.04.2017, 09:18

Доброе утро Ася,

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

В) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

05.04.2017, 09:47

Указом Президента РФ от 26. 12. 2006 года № 1455

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат и порядок их осуществления.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г.:

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 "О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 877);

абзац третий пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 758 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1945);

пункт 4 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. N 136 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 629);

Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 г. N 767 "О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 27, ст. 2741).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

05.04.2017, 14:04

Моей маме 85 лет, я не работаю, пенсионерка. Что значит акт обследования? Т.е. Они придут домой для достоверности? А если она сейчас находится в этом же городе в пансионате? В доверенности оговорены все случаи моих полномочий в том числе и пенсионный фонд.

05.04.2017, 09:01

Доброе утро Ася, Вам не положена компенсация по уходу за мамой инвалидом второй группы и генеральная доверенность здесь не причем.

Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.

Вы сама пенсионерка, а это значит нетрудоспособная.

05.04.2017, 09:20

Указом Президента РФ от 26. 12. 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предусмотрена выплата компенсации только трудоспособным гражданам. Вы же являясь пенсионеркой по российскому законодательству относитесь уже к категории нетрудоспособных граждан

Поэтому вам нет никакого смысла обращаться в пенсионный фонд, так как вам заранее откажут.

05.04.2017, 09:44