LSN Messenger
Новоалтайск, 05.04.2017, 08:31

Арест на долю в доме купленном через материнский капитал - как снять его и какие документы нужны?

Вопрос №12380972 из г. Новоалтайск
опубликован 05.04.2017, 08:31
Пристава наложили арест на мою долю в доме купленный под мат. Капитал. (не ипотека). это единственное наше жильё.мне сказали что надо идти в пенсионный фонд и брать справку что дом куплен род капитал и тогда арест снимут. Это так? Или какие-то документы ещё надо предоставлять приставпм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом куплен на материнский капитал в нем должны быть выделены доли детям, на которые обратить взыскание нельзя. АРест дома не означает, что на него будет обращено взыскание и Вас выселят с детьми на улицу.

05.04.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, приставы наложили не арест. А запрет регистрационных действий на Вашу долю. Пользоваться жилым помещением этот запрет Вам не помешает. Единственное неудобство - пока не погасите долг - продать жилье нельзя. А арестовать и продать в счет долга приставы в любом случае не имеют права. Удачи!

05.04.2017, 09:52

Действия пристава вполне правомерны. Приобретение жилья за счёт средств материнского капитала не является основанием для отмены мер по аресту данного жилья.

06.04.2017, 05:54

Доли то выделены. На них ареста нет. на мою долю наложен арест. Правомерно ли это/ и как снять.

05.04.2017, 09:30

Здравствуйте. Ю арест могут наложить и на едниственное жилье, на вашу долю может быть наложен арест, однако это не означает, что продадут ваше жилье. А лишь то, что вы теперь не можете его продать или прописать людей.

05.04.2017, 09:33

Арест сниму только после погашения суммы долга. Наложение ареста не препятствует проживанию в доме Вас и детей. Примите меры к погашению долга, хотя бы частями.

05.04.2017, 09:33

Доли то выделены. На них ареста нет. на мою долю наложен арест. Правомерно ли это/ и как снять.

1.действие СПИ правомерно.

2.исполните решение суда-арест снимут.

05.04.2017, 09:45

Данный запрет можно снять только если докажете что стоимость доли в 10 и более раз превышает сумму долга (несоразмерность)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

05.04.2017, 09:53