У меня случилась просрочка по микро займам оплатить такую сумму нет возможности. Я нахожусь в декрете. Как мне быть?
У меня случилась просрочка по микрозаймам оплатить такую сумму нет возможности. Я нахожусь в декрете. Как мне быть?
Уважаемая, Людмила. Если нет возможности оплачивать долг, значит не платите. Возобновите платеж, когда деньги появятся, либо кредитор в суд пойдет для взыскания с вас долга в судебном порядке.
Здравствуйте.
Вам остается только ждать судов.
Там просить снизить неустойку за просрочку по ст. 333 гК РФ.
Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Потом в суде просить рассрочку исполнения решения суда.