Вопросы отказа от замены сломанного телефона в кредит
Здравствуйте. Вы как потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Ваше право отказаться от предлагаемого ремонта и требовать возврата уплаченных за товар денег.
Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).
С продавцом лучше общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда было подтверждение, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.
Произведенную вами переплату по кредиту следует рассматривать как убытки. В соответствии со ст. 13 Закона "о защите прав потребителей" убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Вы можете обратиться к продавцу о возмещении убытков в виде переплаты за кредит. Но банк вам переплату за кредит возвращать не обязан.