Ярославль, 05.04.2017, 09:32

Письмо с результатами ДНК свидетельствует об отсутствии отцовства - возможные последствия для меня при суде

Вопрос №12381289 из г. Ярославль
опубликован 05.04.2017, 09:32
У меня такая проблема. Вызывают в суд, т.к муж подал иск на установление отцовства, мне пришли в письме результаты ДНК где отцовство не установлено. Какие неприятности могут возникнуть в мою сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас взыщут стоимость экспертизы ДНК, алименты назад не взыскиваются. Но больше Вы их получать не сможете. Вашего мужа исключат из свидетельства о рождении ребенка как отца. Ну, а далее, что Вам там скажет суд и муж - это уже отдельный разговор.

05.04.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Юлия. Если ваш муж оспорил отцовство, значит его исключают из свидетельства о рождении ребёнка и взыскать алименты уже не получится, точнее их можно взыскать только с настоящего отца ребёнка.

05.04.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да никакие. Алименты с вас нзада не могут требовать.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

05.04.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вам придется оплатить расходы бывшего мужа на проведение экспертизы ДНК.

А также в моральном плане придется пережить несколько неприятных минут.

05.04.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё переживаю по поводу того, что в письме уточнили что будут третие лица: органы опеки загса и тд. Я в настоящее время не работаю, но я парикмахер и зарабатываю на дому. Вот органы опеки не будут препятствовать мне по поводу что я одна с ребёнком и без работы? Спасибо всем.

05.04.2017, 09:46

ЗДравствуйте, так если он не отец. То ребенка то забрать не сможет. Даже если захочет. Если он хочет оспорить отцовство. Не сделает вам ничего опека, я думаю прдеставитель опеки не придет на суд.

05.04.2017, 09:48

Нет органы опеки не будут препятствовать вам по поводу что вы одна с ребёнком и без работы, отец ребёнка обязан его содержать, не переживайте.

05.04.2017, 09:48

Ничего органы опеки в данном случае не смогут сделать. Суд совершенно по другому поводу. А забрать ребенка нужны веские основания.

05.04.2017, 09:49

Не из-за чего переживать. На таких процессах органы опеки и загса номинально присутствуют или вообще не приходят. Никто ни в чем Вам препятствовать не будет. Ребенок только Ваш. Его у Вас никто не отберет.

05.04.2017, 09:52