Пенза, 05.04.2017, 10:25

Судебная оценочная экспертиза и спор о рыночной стоимости дома - Как защитить свои интересы и достичь возмещения по восстановительной стоимости?

Вопрос №12381608 из г. Пенза
опубликован 05.04.2017, 10:25
Сгорел дом полностью, застрахован был в ЗАО "МАКС по программе "рында" без определения страховой стоимости так называемая коробка. Страховая выплатила заниженную сумму, мы подали иск в суд. Страховая настояла на судебной оценочной экспертизе и поставила вопрос эксперту-определить рыночную стоимость дома, которую эксперт будет определять сравнивая подобные дома по сайту авито например, так же эксперт нам сказал что она будет намного меньше восстановительной. В договоре при уничтожении говорится о восстановительной стоимости, которая нам более выгодна чем рыночная, так как дом новый и в сельской местности. Мы эксперту поставили вопрос о размере восстановительной стоимости. Почему судья одобрил их вопрос о рыночной стоимости который идет в разрез с условиями договора и как склонить судью к принятию решения о возмещении по восстановительной стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уважаемый Алексей, ну неужели не понятно, что в рамках заочной консультации такие вопросы решать невозможно? Ведь договор страхования - надо изучить! Иск - надо изучить! Возражения ответчика и отказ в рассмотрении претензии - надо изучить! Определение о назначении экспертизы - тоже надо изучить! Вот только после этого можно, хотя бы, предположить, почему судья поставил вопрос о рыночной стоимости.

Мы, увы - не ясновидящие.

Поэтому, что Вам ответить, чтобы не обидеть? Только как коллега - обжалуйте потом определение о назначении экспертизы.

А лучше всего - обратиться к реальному адвокату/юристу, который и сможет оказать Вам квалифицированную помощь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.04.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Вы можете обжаловать решение суда о назначении экспертизы, укажите, что суд не учел при назначении экспертизы ваши пожелания. Это уже говорит о предвзятости. Вам в таком деле лучше обратиться за помощью к юристу, в случае положительного исходя дела, взыщите расходы через суд.

05.04.2017, 10:29

Читайте условия страховки. Какие риски страховали и на какую сумму. Если предмет страхования уничтожен полностью - выплачивается сумма страховки. Восстановительный ремонт проводится при частичном повреждении имущества.

05.04.2017, 10:31

По договору при уничтожении-восстановительная стоимость (стоимость строительства аналогичного строения за вычетом годных остатков). Действительная стоимость по договору также стоимость строительства аналога с учетом износа и фактического состояния на дату заключения договора. Про рыночную нигде ни слова. Это вопрос страховщика. Наш вопрос эксперту по восстановительной стоимости также поставлен в определении. Скажите пожалуйста, условия договора являются основопологающими для судьи? Просто я страховался у этогй страховой именно из за восстановительной оплаты ущерба даже при уничтожении.,

05.04.2017, 11:37

Здравствуйте. Условия договора - основополагающие. А вот заключение эксперта - не является обязательным для суда, согласно ч. 3 ст. 86 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.04.2017, 13:20