Как защититься от взыскания долгов за коммунальные услуги по квартире, приватизированной без моего участия?

Вопрос №12381742 из г. Уфа
опубликован 05.04.2017, 10:58
С 1990 г. я являлся собственником жилой квартиры. В 2012 г. эту квартиру приватизировали мои дети, я в приватизации не участвовал. В августе 2015 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.07.2012 г. по 30.06.2015 г. В 2016 г. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. С июня 2015 г. с моей пенсии удерживают эти суммы. Что я могу сделать в данной ситуации, ведь с 2012 г. я не являюсь собственником квартиры? Благодарю за содержательные ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите касс. Жалобу. Просите восстановить срок в мировом суде. Плюс заявление приставам и в суд о приостановлении производства у приставов

""Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

""2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

""3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

""1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

""2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

""2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в "порядке", установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

""1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

""4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

05.04.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день уважаемый гость. Вы в данной квартире прописаны а следовательно должны оплачивать коммунальные услуги. И удачи вам и вашим близким.

05.04.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если Вы были собственником квартиры с 1990 года Ваши дети не могли ее приватизировать в 2012. Уточните ситуацию. Если решение суда вынесен в Ваше отсутствие, получите его копию в суде и подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование и жалобу об отмене.

05.04.2017, 11:11

В январе 2017 г. я выписался из этой квартиры.

05.04.2017, 12:03

Январь 2017 здесь не при чем Долги Вам выставляют за предыдущий период и Вы должны документально подтвердить в качестве кого Вы проживали в квартире в период образования долгов.

05.04.2017, 12:08

С Вас взыскали все правильно в солидарном порядке, смысла возмущаться и что то оспаривать нет

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

""1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

""2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

05.04.2017, 12:32