Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 30.08.2019, 13:33

Продажа приватизированной квартиры родителями - вопрос о детях и отказе от приватизации

Вопрос №16253111 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2019, 13:33
Приватизирована квартира в 1994 г.двое детей не участвовали в приватизации. Квартиру продают родители, что с детьми? Им по з 0 лет, брать отказ от приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, что продавайте, но согласуйте порядок снятия их с регистрационного учета (выписку) из квартиры.

31.08.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родители имеют право продать квартиру... о каком "отказе" идет речь? Квартира уже давно приватизирована...

30.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нарушение приватизации, дети не включены были. Могут претендовать.

31.08.2019, 16:48

Добрый вечер. Квартира в собственности родителей, они как собственники ее могут продать без какого либо дополнительного согласия детей. Отдельно брать от детей никаких согласий не нужно.

Однако, поскольку они не были включены в приватизацию, что является незаконным, теоретически они конечно имеют право заявить о своих нарушенных правах. Но на практике, сроки давно вышли (общий срок исковой давности 3 года с момента наступления их совершеннолетия).

Важно! В случае, не согласия с продажей квартиры, в судебном порядке они могут добиться сохранения за ними права пользования квартирой! (Получится продажа квартиры с прописанными людьми). Это нужно учитывать новым собственникам (покупателям).

31.08.2019, 21:04

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» No1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Удачи.

31.08.2019, 21:06

А если дети уже выписались сами,. добровольно, могут у покупателя в дальнейшем быть проблемы?

01.09.2019, 11:16

Если дети снялись с регистрации и не претендуют на право на квартиру, тогда проблем у покупателя не будет.

01.09.2019, 12:06

А если в будущем будут? Я добросовестный покупатель или нет? и ещё.,как может помочь определение №56-В 08-10 от 12,08.2008. Сроки давности исключают претендование на квартиру покупателя? Или лучше не связываться с этой квартирой?

01.09.2019, 12:36

Сро исковой давности три года, но

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для и[quote]сполнения такого требования. При этом [b]срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

01.09.2019, 12:53