Калуга, 10.06.2016, 11:39

Налоговые аспекты продажи квартиры в общей долевой собственности с братом и возможные варианты договоров

Вопрос №10774879 из г. Калуга
опубликован 10.06.2016, 11:39
Продаю с братом квартиру в общей долевой собственности. Вступили в наследство год назад. Покупателю одобрена ипотека. При продаже по двум договорам купли продажи, как будут начисляться налог с продажи? Обща стоимость квартиры составляет 2500000. наши доли 1/2+1/2.и есть ли разница в налоговых начислениях, если составлять один договор общий от двух собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Составьте один договор, а также соглашение о распределении доходов. Каждому по 1250000 р., соответственно, каждый из Вас уплатит 13% с суммы 250 т.р.

10.06.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если отдельными договорами--тогда каждому вычет по 1 млн. руб.--налог будет на двоих 75тыс.,

если одним договором, каждый будет платить 13% от 750тыс.-ст.220-нкрф. 95тыс. будет платить каждый.

10.06.2016, 11:43

подскажите пожалуйста,соглашение о распределен доходов должно отдельно оформляться,или это пункт договора купли продажи?

10.06.2016, 11:50

Ответ юриста Еркаева С.С.неправильный.--продайте отдельными договорами.

10.06.2016, 11:53

Правильный мой ответ. Вы имеете право составить соглашение о распределении дохода (желательно отдельно), и предоставить его в ИФНС, но можете и двумя договорами продать. Руководствуйтесь:vashnal.ru

10.06.2016, 11:54