Как вернуть ребенка к себе - вопросы права и процедуры
Добрый день! Этот вопрос решается в судебном порядке. Подаете иск в суд о месте жительства ребенка с вами. С 10 лет будут учитывать и мнение ребенка.
Подавайте иск в суд по месту жительства отца о передаче ребенка на воспитание Вам с учетом интересов ребенка, если можете предоставить условия проживания не хуже чем у отца.
Вначале вам нужно обратиться в орган опеки по месту проживания дочери, чтобы заручиться ее поддержкой, так как участие опеки в суде по спорам о воспитании детей и их место жительстве согласно ст 78 СК РФ является обязательным А потом уже следует иск в суд подавать.
Подавайте исковое заявление в суд, по месту регистрации ребёнка. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением об изменении места проживания ребенка. Иск подается по месту жительства отца и ребенка. Какие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства решите этот вопрос с ними.
Здравствуйте.
Обращайтесь в органы опеки по месту жительства ребенка и если условия проживания у вас будут соответствовать или будут лучше чем у отца, могут ребенка оставить вам.