LSN Messenger
Тула, 05.04.2017, 12:36

Оспаривание завещания - как получить документ и провести судебное разбирательство в Жуковском М.О.?

Вопрос №12382375 из г. Москва
опубликован 05.04.2017, 12:36
Такая проблема. Умерла мама, отец (ее бывший муж) давно с другой семьей, но когда мама слегла активизировался, наделал на себя какие то доверенности и тд. Сейчас выясняется, что мама переписала завещание, но он его не показывает, просто говорит что все на него! Квартира в которой прописан я и мама (мама собственник квартиры и дома, и земли) теперь принадлежат ему, с его слов. Плюс ко всему он пользовался ее деньгами у нее была не плохая пенсия 20,000, плюс он сдавал ее дом за 30-40,000 в месяц (конечно не официально). Постоянно говорит, что он ее на свои деньги содержал, но это не так. Сейчас выяснилось, что в пенсионном фонде ему выплатили деньги для погребения, хотя он в декабре снял с ее книжки 100,000 руб, зачем и куда не понятно. Так как отец типа ухаживал (была сиделка) только в корыстных целях, чтобы заставить ее переписать все на него. Мама инвалид первой группы, разговаривала не внятно. Переписал он завещание дома, она лежала, не меня ни сестру не пригласили, хотя мы первая линия, он бывший муж, ни кто, потом был ее брат (мамы) его гражданская жена (заинтересованное лицо) и или гражданской жены сестра, тоже заинтересованное лицо. Брат мамы, проживает в ее доме, втором, свое он все профукал, и у него где-то комната есть в коммуналке или общежитие. Что, все он делал, только из корыстных побуждений, понятно всем. Подскажите, как нам получить завещание, чтобы узнать что в нем, и как оспорить? И так же, интересует сколько будет услуга введения этого процесса юристом, в Жуковском М.О.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена Петровна!

Завещание Вы можете прочитать у нотариуса, если к нему обратитесь. Оспорить его можно в судебном порядке. Однако, может быть, его и не придется оспаривать, поскольку Вы еще не видели текст. Там может быть написано не совсем так, как сказано на словах. Кроме этого, есть обязательная доля в наследстве:

В этом случае наследуемое имущество, как обозначено в статье 1149 ГК РФ делится между теми, кто указан в завещании и теми, кто фигурирует как обязательный наследник при наличии завещания.

Стоимость услуги определяется юристом, с которым Вы заключите договор.

05.04.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подскажите, как нам получить завещание, чтобы узнать что в нем, и как оспорить? И так же, интересует сколько будет услуга введения этого процесса юристом, в Жуковском М.О.Один экземпляр завещания находится у нотариуса Поэтому вы как наследница первой очереди должны у нотариуса узнавать есть ли на вашего отца завещание Что касается услуг юриста то единых расценок нет Нужно о цене индивидуально договариваться Цена зависит от объема работы.

05.04.2017, 12:41

Начать вам необходимо с того, что обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня маминой смерти. По истечение 6 месяцев вы сможете получить у нотариуса документы на право собственности или отказ с указанием причин. Если все, что говорит бывший муж - правда и действительно имелось такое завещание, то необходимо в судебном порядке оспаривать завещание и, возможно, назначать посмертную экспертизу и признавать завещание недействительным. Это сокращенный план действий, подробнее и стоимость услуг вам скажет юрист, к которому вы обратитесь за правовой помощью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.04.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

05.04.2017, 12:54

Здравствуйте, Елена Петровна! Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, нотариус Вас известит было ли оставлено завещание Вашей мамой, после этого будет ясно, что можно предпринимать; Вы можете обратиться к любому юристу с нашего сайта. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.04.2017, 18:06

Дело в том, что мы не в курсе какой нотариус составлял завещание. Выезжал ли он домой, или это было по видео связи. Отец забрал все документы на квартиру, дом просто все.

05.04.2017, 13:18

Для этого Вам нужно обратиться в нотариальную палату московской области, там скажут, какой нотариус этим занимался:

Наш адрес: 115054, Москва, Озерковская набережная д. 52 а

Телефон: (495) 785-52-85, факс 785-52-54

e-mail: info@monp.ru, monp@notary.ru

Время работы: с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00

Проезд: станция метро "Павелецкая".

05.04.2017, 13:23

Какая разница, кто составлял завещание? Вам все равно надо обращаться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. База информационная у нотариусов общая. Проверят по базе наличие завещания. А далее уже смотрите, что и как.

05.04.2017, 13:26