Если по суду приходится запрашивать почерковедческую экспертизу, кто её оплачивает?

Если по суду приходится запрашивать подчерковедчискую экспертизу, кто её оплачивает?
Лучший ответ

На усмотрение суда оплату могут возложить на одну сторону или в равных долях (или в разных, если с каждой стороны будут заданы свои дополнительные вопросы по количеству вопросов). Но, в любом случае:

ст. 85 ГПК

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, обычно оплачивает экспертизу та сторона которая ходатайствует перед судом о ее назначении. Об этом суд указывает в своём определении.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Татьяна.

Стоимость проведения какой бы то ни было экспертизы оплачивает сторона, заявившая Ходатайство о её проведении.

В дальнейшем, если Заключение экспертизы было положено в Решение суда, состоявшееся в "пользу" стороны, оплатившей экспертизу, с другой стороны, по решению суда, при наличии соответствующего заявления, взыскивается в пользу "выигравшей" стороны все расходы на проведение экспертизы.