Мужу не дают уволиться - история отстраненного ген. директора деревообрабатывающего предприятия

Вопрос №1238256 из г. Сасово
опубликован 05.03.2011, 09:42
Мой муж работал ген. директором деревообрабатывающего предприятия с 11.01.2010 г по 01.11.2010 г. Был отстранен от обязанностей, но до сих пор не уволен, хотя написал заявление по соб. желанию. Причина отстранения - нет прибыли. Финансирование было минимальным, зарплата ему не выплачивалась, плюс - лесные пожары не давали нормально развиваться. При отстранении никаких документов передачи дел и остатков не оформлялось. Учредитель обвинил его в воровстве и заставил написать расписку о том, что муж купил у него лес и должен учредителю 900000 р.. Сейчас уже требует 1200000 р. Как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Хотелось бы мне посмотреть, как учредитель будет доказывать в суде, что юридическое лицо купило у него лес по РАСПИСКЕ. Или как физическое лицо - Ваш муж купил лес по расписке у юр. лица. Но подобное может продолжаться долго, долг будет расти. Обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве, иначе придется платить деньги

05.03.2011, 10:00

Наталья!

Работник имеет право не выходить на работу по истечение 2-х недель после подачи работодателю заявления об увольнении по собственному желанию. Такое заявление должно быть зарегистрировано работодателем. В день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет по заработной плате в полном объеме. В противном случае можно обратиться в суд и взыскать сумму за вынужденный прогул (поскольку без трудовой не мог устроиться на другую работу), невыплаченную заработную плату, проценты за задержку ее выплаты, моральный вред.

По такому иску срок исковой давности 3 месяца с момента увольнения или получения трудовой книжки.

Отстранение по причине отсутствия прибыли незаконно. Если предприятие простаивает, то работникам обязаны выплачивать заработную плату в размере, который зависит от причины простоя.

По вопросу расписки Вам необходимо обратиться в суд о признании сделки недействительной на том основании, что не получал от работодателя товар по данной сделке, расписку составил под принуждением.

05.03.2011, 10:06

Наталья!

Тогда не стоит беспокоиться до момента обращения работодателя в суд о взыскании долга по расписке. При появлении такого иска заявляйте встречный иск с требованиями,. о которых говорилось ранее.

05.03.2011, 11:04

Наталья!

Собирайте доказательства, может фотографии, если этот лес можно как-то идентифицировать.

Срок исковой давности по данной расписке начался 01.01.2010. По истечение 3-х лет в иске может быть отказано в связи с пропуском срока.

05.03.2011, 11:17

Дело в том, что расписка существует в единственном экземпляре у работодателя, у мужа вообще нет никаких документов на этот лес.

05.03.2011, 11:00

Расписка написана следующим образом: Я ФИО купил у ФИО лес на сумму 900000, обязуюсь отдать данную сумму за лес до 1.01.2010

дата и подпись. Расписка в одном экземпляре у работодателя. Лес приобретал изначально работодатель как частное лицо. Лес стоит не тронутый.

05.03.2011, 11:09