Саянск, 05.04.2017, 13:38

Вопрос о получении пенсии и стипендии для беременной студентки

Вопрос №12382838 из г. Саянск
опубликован 05.04.2017, 13:38
Прошу разъяснить. Девушка учится на 3 курсе, еще остался 4 ый.На данный момент она беременна, и в июне пойдет в академический отпуск. Она получает пенсию по потери кормильца, умер отец. Живет отдельно без мамы, мужа нет. Вопрос: будет ли она получать пенсию по потери кормильца когда она родит? Так же ей отказали в социальной стипендии сославшись на то, что беременность не повод оформлять стипендию, и если она хочет ее получать должна отказаться от пенсии, законно ли ей отказали? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется статус студентки очного отделения, поэтому право на пенсию по потере кормильца до 23 лет должно сохраняться. Отказ ПФР обжалуйте в суд.

Социальная пенсия назначается признанным малоимущими. Если статус малоимущей в органе соц. защиты получит, то может обращаться за социальной стипендией.

05.04.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Они не признают ее малоимущей, говорят, что дайте обоснования, три раза документы собирали, прожиточного минимума нет, все равно говорят обоснуйте хоть одну причину по которой мы должны вам ее оформить (стипендию) на какай закон можно сослаться? Ее даже слушать ни кто не хочет, даже начальник соц. ей отказала ссылаясь не понятно на какой закон?

05.04.2017, 13:51

Ну если не является малоимущей, то где мы Вам возьмем закон, который позволит претендовать на соц. стипендию вопреки отсутствию статуса? Родит ребенка, возможно и статус малоимущей появится, т.к. среднедушевой доход уже считать будут на двоих.

Пункт 5 ст.36 ФЗ "Об образовании", Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

05.04.2017, 14:02