Необходимость нотариального согласия супруга при передаче участка, приобретенного до брака, в подарок жене

По брачному договору-участок, купленный мужем до брака, является совместной собственностью супругов. Муж хочет подарить жене участок. Нужно ли нотариальное согласие от супруга? Или можно обойтись без него?

Лучший ответ

Если росреестр откажет в регистрации сделки, либо её просто приостановить, то придется предоставить согласие на распоряжение имуществом, хотя это конечно больше будет похоже на правовую коллизию, поскольку Вы даете согласие на дарение части своего имущества (совместное по браку) и части имущества мужа самой себе.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, согласие жены на подарок ей же земельного участка? Нет, не нужно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, как вы себе представляете что жена должна дать согласие на то, что ей хотят подарить. Идите к нотариусу и оформляйте дарственную.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если это совместная собственность, обязательно требуется нотариальное оформление сделки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спасибо за дельный совет!