Необходимость прописывания согласия в брачном договоре при повторной продаже квартиры, купленной одним из супругов до брака
Я правильно понимаю, что если брачным договором будет предусмотрено, что квартира, купленная в браке, приобретённая на средства в результате отчуждения квартиры одного из супругов, купленной до брака, будет принадлежать этому супругу, - то не нужно будет согласие другого супруга, если вдруг супруг-собственник решит её снова продать? Или это обязательно нужно в брачном договоре прописывать?
Чем больше вы пропишите всех условий и толкований в брачном договоре, тем будет понятнее последствия при разводе и не будут вызывать споров.
Семейный Кодекс статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Смотрите внимательно Семейный Кодекс, но вот если вы свою квартиру продадите, а потом купите совместную-то возможно при разводе возникнут трудности, так как статья 34 Семейного Кодекса гласит-1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Т.е. желательно проработать текст брачного договора с юристом, а потом его заверяет нотариус? Нотариус же не может помочь в этом деле? Или можно самому разработать текст?
Добрый день! Лучше прописать все условия режима совместной и раздельной собственности и на какие именно обьекты недвижимости, чтобы не было двоякого толкования брачного договора.
Юлия, здравствуйте.
Вы можете разработать текст самостоятельно, обратиться за помощью к юристу или напрямую к нотариусу - они тоже за отдельную плату составляют текст договора.
Зависит от того, насколько вы владеете юридической техникой и от сложности условий вашего договора.
Но учитывая серьёзность последствий от возможных ошибок, я бы советовала вам обратиться за профессиональной помощью.