Сроки обжалования решения суда - правильно ли я понимаю и есть ли ошибка в моих расчетах?
Правильно ли я понимаю, что если решение суда в окончательной форме принято 28 февраля 2017 г., срок на обжалование начинает течь на следующий день, то есть последний день подачи апелляционной жалобы будет 29 марта 2017 г. Или я не права?
Да,но все же лучше считайте до 28.03
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Вы не правы конечно. Последний день подачи жалобы 28 марта. А начало срока подачи жалобы действительно начинает течь со следующего дня
Удачи Вам. Анна Титова.
Срок подачи апелляционной жалобы, исходя из действующего Гражданского кодекса, составляет 30 (тридцать) календарных дней. Срок отсчитывается с момента вынесения решения в суде первой инстанции. Пока заявление находится в стенах судебного учреждения, гражданин может передумать и отозвать его или же ничего подобного не делать, ожидая решения по апелляции. Главное, не допускать пропуска отведенного периода для обжалования.
Добрый день! В данном случае если решение принято 28 февраля, то срок его течения начинается с 1 марта. Срок исчисляется в месяцах, следовательно окончание срока будет 28 марта, с 29 марта подать уже нельзя.