Можно ли предусмотреть условие о возобновляемости займа? Если нет, почему?

Вопрос №12383858 из г. Москва
опубликован 05.04.2017, 16:58
Можно ли предусмотреть условие о возобновляемости займа? Если нет, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если под возобновляемостью вы подразумеваете изменение срока возврата займа, то никаких проблем. Делаете соглашение к договору займа (а он у вас должен быть в письменном виде, так как юрлица) и изменяете срок возврата.

Можете сделать проще и установить бессрочный договор займа на основании п. 1 ст. 810 ГК РФ.

05.04.2017, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Кристина!

Поясните, что вы имеете ввиду под возобновляемостью займа? Это взял, не вернул, но имеешь право еще раз взять? Или как?

05.04.2017, 17:02

Нет, такой заем не можете оформлять между юридическими лицами, так как юридические лица не являются кредитными учреждениями, которые предоставляют услуги по кредитованию. Разовые операции возможны, но не постоянной основе путем оформления кредитных линий. Договор займа должен быть четко на установленную сумму и установлен срок возврата. Кроме того, возврат займа должен быть в одном налоговом периоде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.04.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Под возобновляемым понимаю аналог кредитной линии. Заем на 100 тысяч, взяли 50, вернули, могут взять снова 100

05.04.2017, 17:14

Можно.

На основании п. 1 ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть оформляете дополнительные соглашения и изменяете все, что хотите.

Или выдавайте новый заем по новому договору.

Вообще никаких сложностей.

05.04.2017, 17:17

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

05.04.2017, 21:21