Сыктывкар, 05.04.2017, 16:46

Поручительство по кредиту - выставление иска на основной долг и предложение банка о выходе из поручителей - анализ подводных камней

Вопрос №12383872 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2017, 16:46
Знакомый взял кредит я выступил поручителей. Кредит 1 млн. р брался в 2012 г.. банк расторг договор и выставил иск на основной долг 900 т за 5 лет я выплатил 300 т. за это время накапало 500 т процентов. Следовательно долг составляет 1100000. банк предлогает за пол суммы вывести меня из поручителей! Какие подводные камни могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Подводный камень здесь один и большой. Предлагает вам скорее всего отдел взысканий, то есть по сути это те же самые коллекторы. После выплаты они сразу же забудут про свое обещание. Удачи вам и всего хорошего.

05.04.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.04.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не коллекторы а сам банк. В какой момент заканчиваешься договор поручительства?

05.04.2017, 16:58

Договор поручительства заканчивается в момент выполнения обязанности по погашению задолженности.

Немного в вашей истории не сходится. Банк предъявлял иск? Состоялось решение суда? Есть исполнительное производство?

В самом банке тоже есть коллекторы, и то что вам сказали выше - правильно. Если банк собрался простить часть задолженности, пусть уведомляет вас об этом письменно.

05.04.2017, 17:02

Здравствуйте!

Не советую вам этого делать. Скорее всего это обман.

Если и платить то только после подписная и регистрации соглашения о расторжении договора поручительства.

05.04.2017, 17:02

Есть исполнительной производство только. На основной долг на проценты нету.

05.04.2017, 17:09

Значит подавайте заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда. Обосновывайте, подкрепляйте документами и будете платить равными частями определенное время.

Вообще надо документы ваши посмотреть, чтобы дать вам точное заключение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

05.04.2017, 17:30