Симферополь, 05.04.2017, 17:06

Необходимость выдачи расписки о приеме документов при оформлении наследства на квартиру

Вопрос №12383997 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2017, 17:06
При оформлении наследства на квартиру, нотариус забирает подлинники завещания и других документов, должен ли нотариус выдать расписку о том что приняла эти документы о ведении дела? Ведь документы могут и потеряться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно Приказу Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

[quote]Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.

[/quote]

05.04.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы сдаёте документы нотариусу, то нотариус обязан выдать вам расписку в приеме Документов, где все документы перечислены.

05.04.2017, 17:10

Доброго времени суток! Когда вы сдаете нотариуса документы в этот же день он выдает вам расписку о приеме документов к себе производство. Всего хорошего.

05.04.2017, 17:45

А если нотариус отказывается выдать расписку на получение документов для делопроизводства, мотивируя только словами, что не стоит волноваться...

05.04.2017, 17:53

Это его прямая обязанность в соответствии с Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства". Укажите на то, что он обязан выдать расписку в соответствии с этим документом.

05.04.2017, 17:55