Так же интересуют сроки подачи иска и сроки постановления суда, а также методы взымания компенсации с виновной стороны.
Уважаемая Злата!
Начну с конца: порядок взыскания сумм, присужденных в возмещение ущерба, будет определять судебный пристав-исполнитель. Это самое сложное во всей процедуре, если ответчиком является физическое лицо. Часто оказывается, что взыскивать нечего или взыскание будет производиться из зарплаты - долго и по чуть-чуть.
Что касается суда: сообщите мне Ваш е-мэйл (войдя в подпись или через благодарность) и я вышлю Вам образец искового заявления, из которого Вы увидите, какие документы надо собирать. Срок подачи искового заявления - три года. Порядок подачи - лучше по почте или через канцелярию суда. Иск подается по месту жительства ответчика.