Барнаул, 05.03.2011, 14:10

Автомобиль был подарен сыну от нас с мужем (родителей).

Вопрос №1238460 из г. Алейск
опубликован 05.03.2011, 14:10
Я в 2008 году взяла кредит на покупку машины. Кредит оформлен на меня. Автомобиль был подарен сыну от нас с мужем (родителей). В течение двух лет я выплачивала кредит. В 2011 году мы развелись. При разделе имущества нам сказали, что кредит тоже делится пополам, причём я должна выплатить мужу половину той суммы, что я уже выплатила за 2 года, а остаток по кредиту я буду выплачивать самостоятельно. Действительно ли это так, или всё таки выплаченная сумма по кредиту является совместно выплаченной, а остаток по кредиту делится пополам между бывшими супругами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть какое-то решение суда по разделу имущества?

И кто именно Вам сказал, что делится именно так, как Вы описали? В суде или где?

Долг должен делиться поровну. Интересна еще позиция мужа по этому поводу, будет ли он, если что, в суде отрицать тот факт, что знал о том, что Вы берете кредит и дарите деньги сыну?

07.03.2011, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Если докажите в суде, что после покупки машина поступила сперва в общую совместную собственность, а уже затем было принято СОВМЕСТНО с мужем решение подарить его сыну, то в данном случае будет подлежать разделу только пассив (долг по кредиту).

Выплачивать денежную компенсация мужу в таком случае в размере 1/2 от той суммы, которая была погашена по кредиту не нужно будет.

05.03.2011, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!!!

Непонятно, изначально авто на Вас было оформлено или нет? и как Вы дарили авто сыну, по договору дарения или просто с мужем решили на словах и отдали авто ездить сыну?

06.03.2011, 11:19

Тогда нужно доказывать, что решение передать деньги сыну (подарить) было СОВМЕСТНЫМ с мужем решением.

07.03.2011, 07:22

Добрый день! Я взяла кредит и передала деньги сыну. Сын сам купил машину. Документы на неё (договор купли -продажи, право управления) оформлено на сына. Договора дарения не было. Была устная договорённость с мужем.

07.03.2011, 04:19