Пользователь 9111.ru
Брянск, 05.03.2011, 14:11

Предложение мужа - подарить долю в квартире в обмен на постоянную прописку и без права наследования - риски и возможности

Вопрос №1238461 из г. Брянск
опубликован 05.03.2011, 14:11
Развод. Муж предлагает подарить мне его долю (выделенную) в квартире в обмен на сохранение постоянной прописки и без права наследования. Есть ли здесь подвох? Если он снова женится, может ли привести в квартиру свою жену? Можно ли отдельно оговорить все условия такой прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лия, я так понимаю ваш вопрос, что муж заключит с вами договор дарения, выедет из квартиры, но не снимется с регистрационного учета. Это так? Если это так, то после регистрации договора дарения доли квартиры в Федеральной регистрационной службе, право собственности перейдет вам, т.е. муж утрачивает право и никого он туда уже привести не сможет, естественно, и наследовать после его смерти эту долю его наследники не смогут. Более того, если он выедет из квартиры, то вы будете вправе признать его утратившим право пользования жилой площадью и снять с регистрационного учета на основании решения суда. Регистрация (прописка) это не гражданско- правовые отношения, а административные, поэтому условия регистрации регулируются административными правилами, а не соглашением (договором) сторон.

05.03.2011, 14:23

Уважаемая Лия!

Не совсем понятно, что означает - без права наследования? Если квартира будет в Вашей собственности, то наследовать квартиру будут Ваши наследники, и никаким договором запретить это невозможно, потому что это будет противоречить законодательству. Сохранить за ним право проживания - можно. При этом "привести" свою новую супругу он может только с Вашего согласия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.03.2011, 14:15

под условиями договор дарения не составляется, особенно, которые предлагает вам муж,такого закона нет - регистрация без права наследования, он в квартиру может прописать ребенка своего или усыновленного

05.03.2011, 14:26

может усыновить чужого ребенка, и все его заверения, даже в договоре не имеют юридической силы, так как он может скахзать, что не понял, или вы его ввели в заблуждение

05.03.2011, 14:45

Вы отправьте свой вопрос по позиции Людмилы Викторовны непосредственно ей по реквизитам для переписки, указанным в ее анкете.

05.03.2011, 14:49

Людмила Викторовна, я растерялась...

под условиями договор дарения не составляется, - не могу понять эту фразу.

Как написала Агапова Т.В. - так подходит мне.

А в какой момент он может прописать какого-нибудь ребёнка?

Ему 62, бес в ребро, но мало ли что...

05.03.2011, 14:41