Барнаул, 05.03.2011, 14:24

Вопрос доли в приватизированной квартире после развода - Что будет с долей 21-летнего сына?

Вопрос №1238472 из г. Алейск
опубликован 05.03.2011, 14:24
В 1995 году была приобретена приватизированная прежним хозяином квартира. Брак был официально зарегистрирован. Сыну в то время было 5 лет. В 2009 году муж оформил право собственности на себя (я даже не знала об этом. Отказ от своей доли не подписывала). В феврале 2011 года мы развелись. Муж признаёт, что 1/2 доля принадлежит мне. но этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Вопрос: Имеет ли сын (ему 21 год) хоть какую - то долю в этой квартире. После развода сын проживает со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!!!

Сын права не имеет, но непонятно как была оформлена квартира с 1995 года, если в 2009 Ваш муж ее на себя оформил и почему ему ее оформили.

06.03.2011, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я обязательно свяжусь с Вами по телефону.

имущество делится только между супругами

05.03.2011, 14:28

Если квартира была приватизирована не вашей семьей и сын в совершении сделки купли-продажи не участвовал, то право собственности на квартиру он не имеет. Он вправе только пользоваться ею.

05.03.2011, 17:53

Добрый вечер! Квартира была куплена по договору купли-продажи и оформлена в Сельском Совете. И только в 2009 году муж оформил её в собственность на своё имя. Как он оформил её без моего согласия, я не знаю. Я даже не знала о том, что он оформляет её в собственность . Отказ от 1/2 доли в квартире я не подписывала. Теперь он требует купить ему 1комнатную квартиру. В противном случае он собирается подавать иск на выселение нас с сыном из квартиры. Другого жилья у нас с сыном нет. Консультировалась у местных адвокатов. Говорят, что даже не надейтесь, что вам присудят 1/2 долю квартиры. Надо доказать, что я вкладывала свои деньги на приобретение этого жилья. Фактически квартира была куплена на мои деньги. У меня была приватизированная квартира в Бийске. В начале октября 1995 года её продала за 26 миллионов. Был вклад в Сбербанке на 24 миллиона на моё имя. В ноябре купили 3-х комнатную квартиру за 25 миллионов. Я сняла деньги и отдала мужу . Договор купли-продажи он оформил на себя.

08.03.2011, 16:54

Здравствуйте, Лариса!

Подавайте исковое заявление о разделе имущества.

Сын не может претендовать на имущество родителей, нажитое ими в браке, при разделе.

Если сможете доказать факт вложения Вами личных денежных средств, то думаю, шансы у Вас есть. Советую обратиться за помощью адвоката очно.

С уважением,

08.03.2011, 17:02

Вы не могли бы уточнить следующую информацию: Вы говорите, что квартира была приобретена по договору купли-продажи, а так понимаю, в качестве покупателя в договоре купли-продажи указан Ваш супруг. Правильно ли я понимаю, что на момент оформления договора купли-продажи Вы уже состояли в браке? Если Вы в браке состояли, то по умолчанию согласно нормам Семейного кодекса РФ как раз, приобретенное в браке имущество считается совместным, за рядом исключений. В дополнение у Вас не имеется согласия на приобретение квартиры. Я думаю, что Вам в любом случае стоит обратиться в суд и попробовать отстоять свои права.

08.03.2011, 17:06

Здравствуйте.

Сын не имеет доли. Если квартира покупалась в браке, то вы имеете право на 1/2.

Если не в браке, то сложнее, но можно попытаться что-либо доказать, если есть документы о продаже вами квартиры в Бийске и вкладе в банке.

Удачи.

09.03.2011, 20:44

Добрый день! Совершенно верно, квартира была приобретена в браке. Договор купли-продажи муж оформил на своё имя, а затем и право собственности. Можно ли в суде отстоять свои права на 1/2 долю квартиры? Может лучше подать иск о признании права собственности недействительным. Ведь муж оформил право собственности тайно от меня. Я не подписывал отказ от своей доли. Начальник БТИ сказал, что они предупреждают всех о том, что можно оформить долевую собственность. Мой муж был предупреждён, но мне ничего не сказал.

09.03.2011, 12:03

Лариса, здравствуйте! Не нужно признавать право собственности (или свидетельство о гос. регистрации права собственности) недействительным. такое требование не соответствует закону - раз, и два - Ваш бывший супруг в 2009 году просто получил свидетельство о гос. регистрации, то есть, все вполне законно.

Не понятно, почему бывший супруг не желает решить вопрос без обращения в суд, раз признает за Вами право на 1/2 доли? Можно заключить Соглашение о разделе имущества. Если уговорить его не получится - то обращайтесь в суд. Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

09.03.2011, 12:15

Мой муж требует, чтобы я ему купила 1-комнатную квартиру, тогда он оформит дарственную на 3-х комнатную на моё имя. Кредит на покупку квартиры мне не дадут, т.к. не позволяет размер зарплаты. И честно говоря, я не доверяю ему. 3-комнатную я купила на свои деньги, а он оформил право собственности. Осталось ещё 1 комнатную ему приобрести и мы с сыном вообще будем бомжами.

10.03.2011, 14:39

Здравствуйте Лариса!!!!

Только я уже раза три отвечал Вам, что сын права доли не имеет и другие юристы также отвечали. От того, что Вы еще несколько раз зададите этот же вопрос права собственности у вашего сына точно не возникнет.

Удачи.

10.03.2011, 22:35