Москва, 05.03.2011, 14:40

ИМею ли я право не пускать её на дачу, как основной собственник И какие права есть у меня и у неё?Спасибо.

Вопрос №1238480 из г. Москва
опубликован 05.03.2011, 14:40
После смерти жены осталось наследство: дача. Наследника 3 человека: я и две мои дочки. У них по 1/6, у меня всё остальное. У меня плохие отношения с одной из дочерей. Я не хочу видеть её на даче. ИМею ли я право не пускать её на дачу, как основной собственник И какие права есть у меня и у неё?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий!

Вы, конечно, можете не пускать свою дочь на дачу, но если она обратится в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании дачей, то суд вынесет решение в ее пользу. В Вашем случае вопрос может быть решен заявлением иска о принудительном выкупе ее доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

Хотя - смотря какая дача...

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.03.2011, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дача небольшая, всего 6 соток. А кто определит сумму, по которой я смогу выкупить у неё её долю, если обращусь с иском в суд?

05.03.2011, 14:54

существуют специальные оценочные бюро

05.03.2011, 14:57

Уважаемый Георгий!

Определять сумму будете Вы путем обращения к оценщикам, имеющим лицензию на оценочную деятельность.

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.03.2011, 14:57