Москва, 21.03.2011, 20:19

Наличие права без оформления документов - может ли дочка оставаться на даче без согласия основного наследника?

Вопрос №1252875 из г. Москва
опубликован 21.03.2011, 20:19
Два года назад у меня умерла жена, на которую была оформлена дача. После смерти осталось три наследника: я и две мои дочки. Мы все втроём вступили в наследство, но документы пока ещё собственников по долям не оформили. Имеет ли моя дочка без документов находится на даче без моего согласия, как основного наследника? Могу ли я подать в суд на лишение прав собственности дочки (1\6),т.е. доказать, что она не имеет ни какого права на дачу, так как всё покупалось вдвоём с покойной женой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основного наследника нет. Все наследники находятся в равных правовых отношениях. Ваша дочь может находиться на даче без Вашего согласия.

21.03.2011, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Георгий.Не можете.

21.03.2011, 22:41

Если вы вступили в наследство, то право собственности в таком случае уже возникло. Вы не имеете права лишить дочь её имущества, того которое она приняла в качестве наследства.

Ваша дочь унаследовала причитающуюся ей долю по закону, вы получили супружескую долю (1/2) и долю в наследстве видимо 1/6, так что ваша дочь унаследовала часть от доли её матери совершенно на законных основаниях.

21.03.2011, 23:32

Кто является членом дачного товарищества?

22.03.2011, 01:15

Нет никаких "основных" или "второстепенных" наследников. Относительно лишения права собственности дочери, то есть один вариант - В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

И я пока не могу сказать, подходит ли это к Вашему случаю.

22.03.2011, 10:26

см. другой мой ответ на Ваш аналогичный вопрос

22.03.2011, 10:39

До получения документов на собственность, кто является ответственным за дачу?Я или я и дочки?

21.03.2011, 21:29