Как удалить штраф из базы ГИБДД по истечению срока давности?

Есть неоплаченный штраф ГИБДД. Срок давности вышел - прошло больше 2 лет + 10 дней с даты вынесения постановления. Естественно, в базе ГИБДД висит как неоплаченный. Что сделать, чтобы штраф удалили из базы за сроком давности? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Они могут восстановить срок давности через суд. Можете обратиться в ГИБДД с заявлением о том, чтобы штрафы были убраны из базы.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД об удалении данной информации из базы. Всего хорошего приятного вечера.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо написать заявление в ГИБДД об удалении данной информации из базы. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Из подразделения, выписавшего постановление, получен следующий ответ: "Это постановление существует в электронном виде в соответствии с положениями ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

23.05.2014 по указанным в ответе основаниям, нашим подразделением заверенная печатная копия постановления была направлена в ФССП судебному приставу-исполнителю для принятия решения". Далее объяснялось, что только, поскольку постановление официально направлено приставам для принудительного взыскания, только они могут прекратить его. Мне было рекомендовано обратиться к судебным приставам с заявлением прекратить это производство. Я это сделал, но в базе ФССП это постановление НЕ было найдено!

Я вновь обратился с этой информацией в ГИБДД и получил следующий ответ: "Дать ответ, почему в ФССП нет сведений о данном постановлении (работа почты, или еще какие нибудь причины) я не могу. Но в компетенцию подразделений ГИБДД вынесших постановление, без постановления приставов о прекращении исполнительного производства по постановлению №ххххххххх от 23.05.2014, этап 71 (прекращение производства) никто не имеет право проставить".

Получается, что вопрос повис: приставы это постановление и в помине не видели, ГИБДД заявляют, что не имеют права прекратить производство. Какие у меня есть варианты? Спасибо.

Варианты у вас накатать на должностных лиц жалобы в прокуратуру и признать их бездействие в суде по ст. 218 КАС сразу же все найдут и объяснят

Буду признателен за подробности о таком обращении (куда обращаться, к кому, с каким текстом и по какой форме, что прикладывать). Заранее признателен!

Добрый день. Если в прокуратуру пишите в таком случае в простой письменной форма на имя прокурора, если по 218 КАС в таком случае в суд нужно писать.