Постановка чужой квартиры на кадастровый учёт по договору мены - право или нет?

Вопрос №12385097 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2017, 21:24
Имею ли я право поставить чужую квартиру на кадастровый учёт по договору мены? Я не собственник квартиры, у меня нет доверенности от собственника квартиры, но я имею на руках оригинал договора мены и меня попросили поставить квартиру на кадастровый учёт по имеющемуся оригиналу договору мены. В росреестре сведений на квартиру нет и на кадастровом учёте квартира не состоит, потому что договор мены 1993 год и после этого года никаких сделок с квартирой не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы не сможете зарегистрировать данную сделку А именно договор так как у вас нет на руках доверенности. Всего хорошего приятного вечера.

05.04.2017, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

Поставить квартиру на кадастровый учет, может только её собственник, либо представитель собственника по доверенности.

05.04.2017, 21:28

Здравствуйте.

Увы не сможете это сделать поскольку при регистрации с вас потребуют и паспорт и полномочия. А их у вас увы нет.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

08.04.2017, 23:41

А если собственник умер, и я один из его наследников, но я его ещё не получив свидетельство о праве на наследство? Тогда смогу?

05.04.2017, 21:46

Здравствуйте! Если Вы наследник, то нужно предоставить свидетельство о смерти в Росреестр и обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости. Если объект не поставлен на кадастровый вычет, то нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст.

05.04.2017, 21:49

Добрый вечер. Для начала необходимо вступить в права наследования после этого можете оформить на себя право собственности. Всего хорошего приятного вечера.

05.04.2017, 21:50

Ну и кому верить - Карасов Сергей Петрович или Костенко Олеся Владимировна? Первый юрист говорит, что сначала нужно поставить квартиру на кадастровый учёт на основание свидетельства о смерти собственника, иначе нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, а второй юрист, говорит, что нет, наоборот, сначала нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, а потом уже на основании этого свидетельства о праве на наследстве можно ставить квартиру на кадастровый учёт. Чёткого закона по этому поводу нет? Давайте проголосуем?

05.04.2017, 22:09

---Здравствуйте, и голосовать не будем, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе,[u][/u] на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

05.04.2017, 22:11

Добрый день!

Предлагаю третий вариант - давайте уточним требования непосредственно у нотариуса

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.04.2017, 22:14

Добрый вечер. Этот тотализатор Я выиграла Вам необходимо обратиться к нотариусу написать заявление на открытии наследства после чего вы должны переоформить только на себя.

05.04.2017, 22:17