Упавшая в лужу - иск владельца поврежденного телефона против ответственных за состояние дороги

Вопрос №12385584 из г. Ижевск
опубликован 05.04.2017, 23:53
Сегодня в одном из дворов, разговаривая по телефону, подскользнулся и упал. На ногах была демисезонная обувь. В результате телефон вылетел у меня из рук и упал прямо в лужу. Телефон не работает. Есть 2 свидетеля, проходивших мимо, взял у них номера телефонов. В результате падения появился синяк на копчике. Стоимость телефона 35 тыс. рублей. Хочу возместить ущерб, ведь телефон выпал из рук не по моей вине, а по вине людей, кто отвечает за данный участок дороги. Каковы шансы? C чего начать? И есть-ли смысл начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем! Думаю, что шансов у вас мало. Это сложное дело. Упасть можно и на сухом асфальте, если на ходу разговаривать по телефону.. Кроме того, не понятно, там у вас сейчас лед или лужи? Где Вы поскользнулись?

06.04.2017, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете попробовать написать претензию управляющей компании или ТСЖ, обслуживающей дом, во дворе которого Вы упали. Требуйте возмещение материального ущербаи компенсации морального вред. Ст.151, 1064 ГК РФ.Далее, если откажут - в суд.

06.04.2017, 00:07

Доброго времени суток. Безусловно можно обратиться в суд и вызвать данных свидетелей, но процесс доказывания будет очень сложным и непростым. Удачи вам и всего хорошего.

06.04.2017, 00:09

У нас и лед и лужи, все вместе.

06.04.2017, 00:25

Пытаться конечно можете, только это сложно очень. Без профессиональной помощи юриста Вам не справиться. Удачи Вам и всего доброго!

06.04.2017, 00:34