Краснодар, 06.04.2017, 01:07

Как получить свидетельство о рождении ребенка в ситуации, когда бывший супруг отказывается писать отказ от отцовства?

Вопрос №12385664 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2017, 01:07
Как нам можно получить свидетельство о рождении ребенка, если у нас следующая ситуация: 1) 18.12.2016 г. родился ребенок, а с момента развода (официального, по решению суда) не прошло 300 дней. Фактический развод был в октябре 2015 г.; 2) бывший супруг писать отказ от ребенка не хочет и соответственно в свидетельство вписывают его как отца, на что мы не согласны (мать и биологический отец); 3) нам рекомендуют получить свидетельство, где в графе отец будет вписана фамилия бывшего супруга и подавать иск в суд. Но мы опасаемся, что он может подать на нас встречный иск о том, что его не предупреждали за отказное заявление от ребенка и что без его ведома он записан отцом чужого ребенка. Как нам поступить в этом случае и иметь на руках доказательства о том что он был оповещен? С момента рождения ребенка прошло уже почти 4 месяца, а переговоры с бывшем супругом невозможны и на позиции отказа заявления он стоит твердо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрируйте рождение ребенка, отцом которого будет записан бывший супруг матери. Биологический отец вправе подать иск об установлении отцовства.

Ст.48, 49 Семейного кодекса РФ.

06.04.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, но у нас дополнительный вопрос: бывший супруг может выдвинуть ответный иск, что его не оповестили о том что он записан отцом ребенка, не имеющего к нему отношения?

06.04.2017, 01:25

Здравствуйте. Пусть хоть 10 встречных исков выдвигает.

Его никто не обязан извещать, поскольку отцом ребенка в таком случае он записан на основании закона - ст. 48 СК РФ.

Отказаться от ребенка - невозможно-это не товар в магазине. И законодательством никакого отказа не предусмотрено. Можно только оспаривать отцовство.

Обращайтесь в суд. Биологический отец - истец, Вы и бывший муж - ответчики. Вы вправе признать иск. Поведение бывшего мужа вообще не должно Вас волновать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2017, 01:48

Можно ли решить вопрос об установлении отцовства без судебного разбирательства, в случае если ребенок родился до 300 дней после расторжения брака и биологический отец ребенка дает согласие на заявление об установлении отцовства, однако при этом бывший супруг заявление о не признании себя отцом ребенка писать отказывается?

06.04.2017, 02:32

Здравствуйте. Нет, к сожалению. В данном случае - только судебный порядок. Для Вас он будет не так сложен. Можете воспользоваться помощью реального адвоката/юриста для ведения дела. Либо - заказать на сайте изготовление иска за плату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2017, 02:37