Как получить свидетельство о рождении ребенка в ситуации, когда бывший супруг отказывается писать отказ от отцовства?
Регистрируйте рождение ребенка, отцом которого будет записан бывший супруг матери. Биологический отец вправе подать иск об установлении отцовства.
Спасибо, но у нас дополнительный вопрос: бывший супруг может выдвинуть ответный иск, что его не оповестили о том что он записан отцом ребенка, не имеющего к нему отношения?
Здравствуйте. Пусть хоть 10 встречных исков выдвигает.
Его никто не обязан извещать, поскольку отцом ребенка в таком случае он записан на основании закона - ст. 48 СК РФ.
Отказаться от ребенка - невозможно-это не товар в магазине. И законодательством никакого отказа не предусмотрено. Можно только оспаривать отцовство.
Обращайтесь в суд. Биологический отец - истец, Вы и бывший муж - ответчики. Вы вправе признать иск. Поведение бывшего мужа вообще не должно Вас волновать.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Можно ли решить вопрос об установлении отцовства без судебного разбирательства, в случае если ребенок родился до 300 дней после расторжения брака и биологический отец ребенка дает согласие на заявление об установлении отцовства, однако при этом бывший супруг заявление о не признании себя отцом ребенка писать отказывается?
Здравствуйте. Нет, к сожалению. В данном случае - только судебный порядок. Для Вас он будет не так сложен. Можете воспользоваться помощью реального адвоката/юриста для ведения дела. Либо - заказать на сайте изготовление иска за плату.