Нужно ли гражданской жене с ребенком 6 мес подавать в суд для установления алиментов?

Вопрос №1238579 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2011, 16:17
Мужчина выплачивает алименты на дочь 4 лет в размере 25%. В настоящее время находится в гражданском браке и у него в этих отношениях родился ребенок - 6 мес. Кроме этого у него есть еще 1 дочь, но ей в мае будет 18. Каким образом ему можно уменьшить алименты для дочери 4 лет? В браке с матерью девочки не состоит и не состоял. Нужно ли гражданской жене с ребенком 6 мес подавать в суд для установления алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мировое соглашение можно заключить, а соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В этом случае соглашение имеет силу.

05.03.2011, 16:28

Здравствуйте, Елена!

Пока не установлено отцовство требовать алименты или их уменьшение нельзя.

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, затем в суд с другим заявлением - об уменьшении размера алиментов.

С уважением,

05.03.2011, 16:22

Елена!

Если отцовство установлено и обе женщины получают алименты, то можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, предоставив суду доказательства, что изменилось материальное положение плательщика алиментов или есть иные причины для уменьшения размера алиментов.

За помощью нужно обращаться очно к юристу в Вашем городе.

Удачи Вам!

05.03.2011, 16:26

Отцовство установлено.

05.03.2011, 16:23

А можно ли заключить мировое соглашение об уплате алиментов для ребенка 6 мес и с ним мужчине идти в суд с иском о снижении алиментов для девочки 4 лет?

05.03.2011, 16:25