Возможность законного удаления деревьев водоохранной зоны и леса на участке на окраине села
Точно сейчас не подскажу, надо искать в законах, но недавно слышал, что в связи с серьезным ущербом от лесных пожаров приняли или собираются принять закон, обязывающий собственников земельных участков, прилегающих к лесу или посадке за свой счет расчищать противопожарную полосу определенной ширины по всей границы между лесом и участком. Так что, лучше ссылаться не на темноту, а на пожароопасность.
Смотря что имеете в виду. Если существует ли законодательство, обязывающее собственника леса (государство) это делать, если гражданин об этом заявил - тогда нет.