Краснодар, 06.04.2017, 05:49

Возможность отсудить долю от папиного имущества, оформленного на его жену

Вопрос №12385921 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2017, 05:49
Мой папа при жизни со своей женой приобрёл квартиру, которую оформил на неё. Папа - мой единственный родитель. В 5 лет я потеряла маму, от которой по наследству мне досталась часть квартира, в которой всю свою совместную жизнь папа с женой прожили бесплатно, она до сих пор там. А я при этом снимаю квартиру в другом городе. У них есть совместный ребёнок, а у меня ещё моложе 3-летний малыш. Я инвалид 3 группы. И хочу получить хоть какую-то долю от папиного имущества. Она ж говорит, что т.к. оформлена на неё, то это не папино имущество. Но оно куплено ими в браке, и лни-то собрали его только благодаря тому, что жили у меня бесплатно. Есть ли возможность у меня отсудить хоть совсем небольшую часть того, приобретённого ими совместно, но оформленого на нее, имущества.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными

Шансы есть, но по срокам пока непонятно.

06.04.2017, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос задан несколько путана – с одной стороны вы пишите что вам досталось часть Квартиры, Значит вы можете ею пользоваться. Советую вам обратиться очно к местным адвокатам для выяснения подробностей.

06.04.2017, 05:56

Здравствуйте, Кристина

Если квартира приобретена в браке, значит половина квартиры принадлежит вашему отцу в любом случае. 1/2 часть вы поделите с его женой поровну. Это значит вы можете унаследовать 1/4 часть квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2017, 05:56

А что по срокам не понятно? Долгий суд?

06.04.2017, 05:56

Уважаемая Кристина.

По срокам непонятно то, что когда именно открылось наследство, то есть когда умер Ваш отец?!

Это имеет значание для дела.

06.04.2017, 05:59