Государственная проверка использования субсидии на социальное развитие села - вопросы разделения доли имущества и совместной собственности
У нас такая ситуация: В 2012 году жене выдали субсидию по программе "Социальное развитие села до 2012 года". Мы построили дом в селе. При строительстве использовали и "Материнский капитал". В 2013 году оформили дом в собственность: по 1/4 доли каждому из двоих детей и 1/2 доли оформлена на меня (считается совместная с женой, хотя в свидетельстве её фамилия не фигурирует). Пришло письмо о том что проводится проверка использования субсидии по программе "Социальное развитие села до 2012 года" и нужно предоставить пакет документов среди которых - "Свидетельство о гос. регистрации на недвижимое имущество по долям". В жилищном отделе Туймазинского района Республики Башкортостан требуют чтобы у каждого члена семьи было по 1/4 доли имущества. Они говорят что это прокураторская проверка и и нужно разделить мою часть доли между мной и женой. Правомерно ли это. если дом построен в совместном браке и и моя часть подразумевает совместную собственность - Ведь без согласия супругов никаких действий с собственностью нельзя совершать? Если же все таки нужно разделить мою часть, то как это сделать? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если по условиям программы выделения субсидии требуется выделить доли всем членам семьи, то нужно выделить долю супруге. Обращайтесь к нотариусу и заключайте договор дарения.
Ваша доля подразумевает долевую собственность, а не совместную, поэтому вам правильно все говорят. Подарите часть своей доли супруге.