LSN Messenger
Иркутск, 06.04.2017, 09:04

Как внести изменения в договор аренды, чтобы списывать с арендной платы штрафы за нарушения режима работы?

Вопрос №12386530 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2017, 09:04
Возможно ли в действующий договор аренды внести изменения с условиями на основании которых можно будет из произведённой арендатором арендной платы списывать штрафы, предусмотренные договором. Вопрос возник в связи с тем, что арендаторы не желают оплачивать штрафы за нарушение режим работы, например!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно. Просто для того чтобы внести такие изменения - вторая сторона должна под этим подписаться. Нужно делать дополнительное соглашение (ст. 450 ГК РФ). Но у арендатора в любом случае останется возможность оспорить размер штрафа (ст. 330 ГК РФ). Это Вы тоже должны понимать.

06.04.2017, 09:10

Внести можно, но нельзя вносить такие изменения в одностороннем порядке. Соглашение об изменении условий договора осуществляется в той же форме, что и сам договор (ст. 309, 310, 450 ГК РФ). Согласно ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

06.04.2017, 09:05

---Здравствуйте, всё написано в законе Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда [u][/u]только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам, и всего хорошего.

06.04.2017, 09:08

Здравствуйте, Мария!

Да это возможно. Заключите дополнительное соглашение к имеющемуся договору аренды и вносите изменения в пункты договора либо дополняйте новыми условиями (ст.ст. 421, 606 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам!

06.04.2017, 09:10

Изменение условий договора аренды ст 606 ГК РФ возможно только путем подписания между арендодателем и арендатором дополнительного соглашения к договору аренды (стст 420, 421, 450, 452 ГК РФ) Я лично не думаю, что Арендатор согласится на такое изменение договора аренды, так как подобное изменение ему крайне невыгодно Заставить же подписать такое соглашение у арендодателя нет полномочий.

06.04.2017, 09:12

Здравствуйте! Да такое возможно, но только по взаимному согласию сторон надо будет подписать дополнительное соглашение в котором указать ответственность сторон за нарушение условий договора в виде штрафа, или по окончании действия договора, нужно будет не пролонгировать его а заключить новый договор с другими условиями.

06.04.2017, 09:14

Мария, добрый день. Кончено, вы можете прописать такое условие. Гражданский кодекс, в качестве одной из мер исполнения обязательств предусматривает неустойку (ст.330 ГК РФ).

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При оформлении неустойки необходимо учитывать, что

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

При этом, в договоре необходимо прописать такое условие:

"Стороны договорились, что сумма неустойки будет удержана из суммы арендной платы"

06.04.2017, 09:15

Режим работы не может являться предметом договора аренды, поэтому включение такого условия в договор автоматически делает это условие недействительным в силу ст.422 ГК РФ. Поэтому нельзя внести в договор подобного рода изменения.

06.04.2017, 09:22

Вопрос довольно-таки неоднозначный. Включить такой порядок оплаты возможно, но только по соглашению сторон, в одностороннем порядке внести такие изменения вы не сможете. Что касается неоплаченных штрафов как санкции за несвоевременную оплату аренды, то вы вправе обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

06.04.2017, 09:33

Нет.

Нет списания арендной платы в счёт штрафов.

Правильно делают арендаторы - штрафы налагает суд согласно ст. 333 ГК РФ.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

06.04.2017, 09:35

Возможно, но имейте ввиду следующее. Ст.450 п.4 ГК РФ предусматривает, что сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Удачи.

06.04.2017, 10:07

Процедура внесения изменений в договор понятна. Интересует правомерностью условий погашения штрафов из суммы внесённой арендной платы. И как оформить такие условия.

06.04.2017, 09:24

Внесение такого условия в договор аренды не противоречит закону (ст. 421 ГК РФ). Вносить его следует путём заключение дополнительного соглашения к договору (ст. 452 ГК РФ).

Удачи Вам!

06.04.2017, 09:25

Мария, правомерно, если такое условие будет у вас в договоре (дополнительном соглашении к договору), подписанном обеими сторонами (арендатором и арендодателем).

06.04.2017, 09:28

Здесь нужно руководствоваться ст 421 ГК РФ свобода договора Если арендодатель и арендатор достигнут согласия между собой о внесении такого условия в текст договора аренды-значит это условие будет законным и подлежащим исполнению стст 307-310 ГК РФ Согласно ст 310 ГК РФ арендатор тогда не сможет отказаться от исполнения данного условия условия как ее уже отвечал вам выше оформляются дополнительным соглашением к договору аренды, это соглашение будет являться неотъемлемой частью договора.

06.04.2017, 09:28

Если такое условие будет согласовано сторонами в виде доп. соглашения, это не противоречит принципу свободы договора, определенных ст. 421 ГК РФ и соответственно законно.

06.04.2017, 09:35