Иркутск, 06.04.2017, 09:33

Необходимо отказаться от доли в квартире, чтобы мать могла получить субсидию на оплату ЖКХ

Вопрос №12386699 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2017, 09:33
У меня мать пенсионер, ветеран труда. Она живет в квартире в которой 1/2 доли моя. Нужно ли мне отказываться от этой доли, для того что бы она могла оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она может получать субсидию, только на оплату ЖКХ в пределах своей доли, если хотите оформить субсидию на всю квартиру, то нужно, чтобы квартира была в ее собственности.

06.04.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Что бы получать субсидию на всю квартиру, да, необходимо что бы она полностью была в ее собственности. В ином случае, она может получать субсидию на половину квартиры.

06.04.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, отказываться вам от своей доли не нужно. Она имеет право получать субсидию в отношении своей доли в праве собственности.

06.04.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Отказываться не нужно. Так как субсидия предоставляется по месту постоянного жительства заявителя. Подтверждением места постоянного жительства заявителя является его регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года.

06.04.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В вкатите прописана она одна. Будет ли разница в субсидии?

06.04.2017, 10:54

Здравствуйте! Если она одна прописана в данной квартиры, то имеет право получить полноценную субсидию на оплату услуг ЖКХ, передавать свою долю совершенно не обязательно.

06.04.2017, 10:57

Ваша мама имеет право на предоставлении субсидии на основании регистрации по месту жительства. Отказываться Вам от своей доли в таком случае нет необходимости.

06.04.2017, 10:58

Субсидия предоставляется по месту постоянного жительства заявителя. Подтверждением места постоянного жительства заявителя является его регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года.

06.04.2017, 11:10